Нардеп С. Олийнык обратился в МВД с материалами о коррупции со стороны генпрокурора и его заме

Народный депутат, член фракции БЮТ Святослав Олийнык обратился в МВД с материалами, которые, по его мнению могут послужить основанием для составления протоколов о коррупции со стороны генерального прокурора Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Он (А. Медведько – «Остров» сообщает заведомо недостоверную информацию, что в свою очередь составляет состав коррупционного действия, предусмотренного ст.5ч.1 Закона Украины о коррупции. Я подготовил обращение в адрес министра внутренних дел, чтоб МВД рассмотрело этот факт, следствием которого, я думаю, будет составлен протокол о коррупционной деятельности генпрокурора Украины.За заведомо недостоверное сообщение информации в адрес председателя Верховной Рады» - сказал С. Олийнык.

Речь идет о письме генпрокурора в адрес Александра Мороза, где он, оценивая деятельность члена Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателя подкомиссии по вопросам соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Святослава Олейника, привел факты, не соответствующие, по словам последнего, действительности.

Также, Святослав Олийнык заявил журналистам, что обратился в МВД по вопросу составления протокола о коррупции и относительно заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

«Я обратился в МВД по поводу составления протокола о коррупции еще и относительно заместителя генерального прокурора Кузьмина. Который в интересном документе, который называется «ходатайство» в адрес председателя Печерского райсуда, также сообщает заведомо ложную информацию о том, что ему известно, что на судью Печерского суда было оказано какое-то давление, и этот вопрос был предметом обсуждения на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 16 ноября этого года. Я являюсь членом этого комитета. Я вам абсолютно открыто говорю: не было такого заседания, не было такого вопроса и это снова заведомо недостоверная информация, который в официальном документе сообщает заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин», - пояснил С. Олийнык.

По мнению депутат, следствием этого «ходатайства» Р. Кузьмина «стала передача админпротоколов относительно Луценко другому судье».

«По этому поводу я также обратился в МВД, для того, чтобы была дана оценка деятельности этого заместителя генпрокурора и там точно также должен быть составлен протокол о коррупции, или возбуждено уголовное дело по факту давления на суд», - подчеркнул народный депутат.

с.с

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи