Нардеп С. Олийнык обратился в МВД с материалами о коррупции со стороны генпрокурора и его заме

Народный депутат, член фракции БЮТ Святослав Олийнык обратился в МВД с материалами, которые, по его мнению могут послужить основанием для составления протоколов о коррупции со стороны генерального прокурора Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Он (А. Медведько – «Остров» сообщает заведомо недостоверную информацию, что в свою очередь составляет состав коррупционного действия, предусмотренного ст.5ч.1 Закона Украины о коррупции. Я подготовил обращение в адрес министра внутренних дел, чтоб МВД рассмотрело этот факт, следствием которого, я думаю, будет составлен протокол о коррупционной деятельности генпрокурора Украины.За заведомо недостоверное сообщение информации в адрес председателя Верховной Рады» - сказал С. Олийнык.

Речь идет о письме генпрокурора в адрес Александра Мороза, где он, оценивая деятельность члена Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателя подкомиссии по вопросам соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Святослава Олейника, привел факты, не соответствующие, по словам последнего, действительности.

Также, Святослав Олийнык заявил журналистам, что обратился в МВД по вопросу составления протокола о коррупции и относительно заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

«Я обратился в МВД по поводу составления протокола о коррупции еще и относительно заместителя генерального прокурора Кузьмина. Который в интересном документе, который называется «ходатайство» в адрес председателя Печерского райсуда, также сообщает заведомо ложную информацию о том, что ему известно, что на судью Печерского суда было оказано какое-то давление, и этот вопрос был предметом обсуждения на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 16 ноября этого года. Я являюсь членом этого комитета. Я вам абсолютно открыто говорю: не было такого заседания, не было такого вопроса и это снова заведомо недостоверная информация, который в официальном документе сообщает заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин», - пояснил С. Олийнык.

По мнению депутат, следствием этого «ходатайства» Р. Кузьмина «стала передача админпротоколов относительно Луценко другому судье».

«По этому поводу я также обратился в МВД, для того, чтобы была дана оценка деятельности этого заместителя генпрокурора и там точно также должен быть составлен протокол о коррупции, или возбуждено уголовное дело по факту давления на суд», - подчеркнул народный депутат.

с.с

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи