«Беркут» напросился к нардепу на «прием граждан». Оппозиционера заблокировали на Майдане

Народный депутат Украины Андрей Парубий (Фракция НУ-НС) заблокирован плотным кольцом бойцов спецподразделения «Беркут» при попытке установить на Майдане Независимости палатку, - сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события.

Как сообщалось ранее, оппозиция намерена сегодня отметить на Майдане 7-ю годовщину «оранжевой революции», так называемый День Свободы. Однако, по решению суда Майдан, в центре которого начали монтировать новогоднюю елку, окружен металлическим забором и по периметру охраняется милицией.

В этих условиях депутат Парубий намеревался установить палатку возле главпочтамта, за пределами огражденного забором периметра. Эта попытка была пресечена бойцами «Беркута» в бронежилетах, которые взяли депутата в плотное кольцо. На вомущенные крики депутата о том, что он собирался установить палатку для организации приема граждан и общения с людьми, милиционеры посоветовали ему: "Вот и общайтесь с нами!". Через некотрое время правоохранители разблокировали народного депутата, однако около 20 "беркутовцев" ходят за ним следом и следят за тем, чтобы он все-таки не поставил палатку. 

Количество желающих отпраздновать День Свободы близ Майдана и правоохранителей, стремящихся не допусить этого, увеличивается. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи