Тимошенко сделают рентген и томограмму только с разрешения суда – министр здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявляет, что для проведения тщательного медицинского обследования состояния здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко вне СИЗО необходимо решение суда.

Об этом А.Анищенко заявил сегодня во время Часа вопросов к правительству, - пишет УНИАН.

«Чтобы обследовать ее (Ю. Тимошенко – УНИАН) рентгенологически и томографически - для этого нужно поручение или решение Апелляционного суда г.Киева. И мы готовы оказать помощь, если получим решение Апелляционного суда», - сказал министр здравоохранения.

Он подчеркнул, что ни комиссия Минздрава, которая проводила обследование Ю. Тимошенко в СИЗО, ни само министерство не выполняет никаких политических заказов.

По словам А. Анищенко, руководство пенитенциарной службы решает, кого допускать к Ю. Тимошенко для предоставления медицинской помощи.

Он добавил, что медики больше 20 раз приходили в СИЗО, чтобы обследовать Ю. Тимошенко, однако, она соглашалась на обследование всего 5 раз.

А. Анищенко добавил, что экс-премьеру поставлен диагноз и назначено лечение, которое ей предоставляется.

Министр здравоохранения также заметил, что в заключениях комиссии Минздрава даны рекомендации о необходимости проведения Ю. Тимошенко магнитно-резонансной томографии.

В свою очередь защитник экс-премьера Сергей Власенко опроверг слова министра и попросил предоставить копию документов, в которых это указано.

В ответ министр здравоохранения отметил, что не намерен спорить с С.Власенко по этому вопросу.

«Я говорю то, что я хорошо знаю, и что знают мои коллеги. Обратитесь в суд и получите данный документ», - добавил министр, обращаясь к С.Власенко.

Как сообщалось, 7 ноября Государственная пенитенциарная служба проинформировала, что Юлии Тимошенко тяжело ходить в связи с обострением боли в позвоночнике.

После этого комиссия Министерства здравоохранения «провела исследования состояния здоровья Ю. Тимошенко и дала рекомендации о дальнейшем медикаментозном лечении».

Вместе с тем специалисты Минздрава, по данным пенитенциарной службы, не выявили медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении Ю. Тимошенко.

9 ноября защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что состояние здоровья Ю.Тимошенко значительно ухудшилось, и она не может самостоятельно ходить.

14 ноября С.Власенко назвал злоупотреблениями проведение следственных действий с больной Ю.Тимошенко в СИЗО.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сегодня заявила, что противопоказаний для продолжения следственных действий с участием Ю.Тимошенко нет.

15 ноября С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко в СИЗО не оказывают медицинскую помощь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Донецк
16.11.2025
18:32

Марьинка и ее единственный житель, украденная биография "Шахтера" и собственные куриные крылышки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Трудно объяснить зачем, но время от времени информационные каналы оккупированного Донбасса выдают "на гора" новости или репортажи, которые согласно российской цензуре однозначно подпадают под уголовную статью "дискредитация СВО" или даже...
Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Все статьи