Депутаты сделали выборы смешанными, с 5%-ным барьером, но без блоков

Верховная Рада приняла в целом закон о выборах. За проголосовало 366 голосов. БЮТ дал 62 голоса, НУНС – 36. Против- 6, воздержались 5 депутатов, - пишет "Украинская правда".

Согласно проекту выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе.

Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают.

Внесенный комиссией закон также предлагает:

- определить, что решения участковой избирательной комиссии относительно голосования вне границ помещения для голосования принимается на основе поданного избирателем заявления и справки медицинского учреждения о состоянии здоровья.

- установить требование наличия степеней защиты избирательного бюллетеня.

- определить, что номера избирательного участка выполняются печатным способом на бюллетенях, так как и номера территориальных округов.

- обеспечить субъектам представление кандидатур в состав ОИК и УИК право на замену соответствующих членов комиссий.

- обеспечить право для всех кандидатов в одномандатных избирательных округах подавать кандидатуры в состав УИК.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи