В «Газпроме» назвали заявления украинского правительства «мыльными пузырями»

Торжественные реляции украинского правительства о существенных подвижках в борьбе за снижение цены на российский газ оказались, скорее всего, мыльными пузырями.

Об этом сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью Russia Today, - пишет «Сегодня» со ссылкой на «Vlasti.net».

"В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества", — сказал он.

"Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа", — подчеркнул Куприянов.

Так же Куприянов отметил, что переговоры, которые сейчас ведут российская и украинская стороны проходят очень интенсивно и в целом конструктивно. Правда, пока остается еще много непростых вопросов.

"Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе", — уверен Куприянов.

"С учетом тех скидок в размере экспортной пошлины, о которых были достигнуты договоренности в Харькове, цена получается вполне адекватная и посильная, как показывает практика последних лет", — подытожил он.

Ранее вице-премьер Украины Андрей Клюев заявлял, цена на газ для Украины уже в 4 квартале этого года будет не просто ниже, а "значительно ниже" нынешней цены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи