Комитет сопротивления диктатуре будет митинговать в Киеве, независимо от решения суда

Украинские оппозиционные политические силы, которые объединились в Комитет сопротивления диктатуре, будут проводить акции протестов в центре Киева, независимо от того, какое решение примет киевский административный суд. Об этом заявил первый заместитель председателя входящей в комитет партии "Батькивщина" Александр Турчинов во вторник журналистам, - сообщает РИА Новости

Украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны. Киевская городская госадминистрация обратилась в суд с просьбой запретить акцию протеста, которую оппозиция намерена провести в центре города.

"Независимо от того, какое незаконное или полузаконное решение примет суд, я хочу сказать, что Комитет сопротивления диктатуре будет проводить свои мероприятия в самом центре Киева, мы знаем наши конституционные права, никто не может нас их лишить", - сказал Турчинов.

По его словам, ему сообщили из зала административного суда, что, судя по всему, суд примет решение о запрете проведениях массовых акций.

"Как мне сообщили прямо с этого процесса, они взяли там справочник города Киева и перечислили все центральные площади и все центральные улицы, где украинцам запрещается праздновать День независимости. И именно такое решение... этот административный суд хочет вынести", - сообщил Турчинов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи