Комитет сопротивления диктатуре будет митинговать в Киеве, независимо от решения суда

Украинские оппозиционные политические силы, которые объединились в Комитет сопротивления диктатуре, будут проводить акции протестов в центре Киева, независимо от того, какое решение примет киевский административный суд. Об этом заявил первый заместитель председателя входящей в комитет партии "Батькивщина" Александр Турчинов во вторник журналистам, - сообщает РИА Новости

Украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны. Киевская городская госадминистрация обратилась в суд с просьбой запретить акцию протеста, которую оппозиция намерена провести в центре города.

"Независимо от того, какое незаконное или полузаконное решение примет суд, я хочу сказать, что Комитет сопротивления диктатуре будет проводить свои мероприятия в самом центре Киева, мы знаем наши конституционные права, никто не может нас их лишить", - сказал Турчинов.

По его словам, ему сообщили из зала административного суда, что, судя по всему, суд примет решение о запрете проведениях массовых акций.

"Как мне сообщили прямо с этого процесса, они взяли там справочник города Киева и перечислили все центральные площади и все центральные улицы, где украинцам запрещается праздновать День независимости. И именно такое решение... этот административный суд хочет вынести", - сообщил Турчинов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи