В понедельник националистические организации потребуют распустить Донецкий облсовет

В понедельник, 29 мая, возле здания Донецкого областного совета состоится «акция протеста против языковой дискриминации на территории Донбасса». Об этом сообщает "Націоналістичний портал "

В акции планируют принять участие представители УНА-УНСО, «Патриота Украины», Молодежного Националистического Конгресса, козацких патриотических организаций.

Протестующие будут требовать распустить облсовет из-за принятия им антиконституционного решения о придании русскому языку статуса регионального. После передачи соответствующей жалобы в секретариат облсовета, участники акции пройдут по площади Ленина, где будут проводить разъяснительную работу среди населения, относительно необходимости отмены решения о придании русскому языку статуса регионального.

Акция начнется 29 мая в 15.00 за донецким драмтеатром, на бульваре Пушкина.

с.с

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи