Партия регионов намерена проверить причастность Тимошенко к убийству донецкого Щербаня

Информация о причастности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году должна быть тщательно проверена.

Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя заявление первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина о причастности Ю.Тимошенко к убийству Щербаня, сообщает пресс-служба Партии регионов на официальном сайте партии.

"Нужно провести проверку. Получить в рамках правовой помощи материалы из США и, безусловно, дать конечную оценку, есть ли там признаки преступления, насколько есть доказательства для того, чтобы материалы направить в суд и принять окончательное решение", - отметил депутат.

По его словам, данная информация "должна стать предметом проверки и принятия решения, возбуждать ли уголовное дело или отказать".

"Это серьезное заявление", - отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, Р.Кузьмин в интервью "Фокусу" заявил, что в материалах дела против Павла Лазаренко в США есть информация о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи