Украинскую интеллигенцию заставляют подписаться под письмом в защиту Тимошенко - журналист

Начат сбор подписей представителей украинской интеллигенции в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко и против судебной системы в Украине.

Об этом УНН сообщил президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Д.Понамарчук рассказал, что ему звонили отдельные представители украинской интеллигенции и рассказали, что их шантажируют, чтобы они подписались под письмом за Тимошенко и против судебной системы.

"Нам говорят, что если подпишете обращение, то вы - демократы, иначе - вы предатели", - сообщили Д.Понамарчуку и добавили, что к ним обращались с требованием поставить подпись к 17.00 сегодня.

В свою очередь, Д.Понамарчук попросил всех тех, к кому обращались с соответствующим предложением, "не поддаваться на шантаж и провокации" и призвал тех, кто соглашается с текстом письма, сделать это индивидуально без принуждения и открыто заявить о своей позиции.

Напомним, 4 августа президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук выразил возмущение по поводу того, что отдельные журналисты "травят" подписантов письма представителей украинской интеллигенции к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Он сказал, что в знак солидарности с позицией украинской интеллигенции, которая поддержала Президента, ставит подпись под письмом также и призывает это сделать тех, кто поддерживает реформы главы государства и борьбу с коррупцией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи