Украинскую интеллигенцию заставляют подписаться под письмом в защиту Тимошенко - журналист

Начат сбор подписей представителей украинской интеллигенции в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко и против судебной системы в Украине.

Об этом УНН сообщил президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Д.Понамарчук рассказал, что ему звонили отдельные представители украинской интеллигенции и рассказали, что их шантажируют, чтобы они подписались под письмом за Тимошенко и против судебной системы.

"Нам говорят, что если подпишете обращение, то вы - демократы, иначе - вы предатели", - сообщили Д.Понамарчуку и добавили, что к ним обращались с требованием поставить подпись к 17.00 сегодня.

В свою очередь, Д.Понамарчук попросил всех тех, к кому обращались с соответствующим предложением, "не поддаваться на шантаж и провокации" и призвал тех, кто соглашается с текстом письма, сделать это индивидуально без принуждения и открыто заявить о своей позиции.

Напомним, 4 августа президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук выразил возмущение по поводу того, что отдельные журналисты "травят" подписантов письма представителей украинской интеллигенции к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Он сказал, что в знак солидарности с позицией украинской интеллигенции, которая поддержала Президента, ставит подпись под письмом также и призывает это сделать тех, кто поддерживает реформы главы государства и борьбу с коррупцией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи