Соратник Тимошенко обвинил Ющенко во всех проблемах с ценой российского газа

Бывший первый вице-премьер Александр Турчинов настаивает на причастности экс-президента Виктора Ющенко к срыву газовых переговоров между Украиной и Россией. Об этом он заявил, давая показания в деле Тимошенко, сообщает «Украинская правда».

Турчинов напомнил, что в конце 2008 года, когда было достигнуто соглашение о подписание прямых контрактов, украинская делегация была «без объяснения причин отозвана с переговоров президентом Ющенко».

Турчинов считает, что это произошло из-за связи президента Ющенко с компанией Дмитрия Фирташа «РосУкрЭнерго».

«Я убежден, что других аргументов, кроме «РосУкрЭнерго» для срыва переговоров не было», - сказал он.

По словам Турчинова, российская сторона восприняла отзыв делегации как «политический демарш, после чего начала систематически повышать цены до европейского уровня».

Как известно, 12 октября Тимошенко и Путин договорились о прямых поставках газа. Однако состоянием на 31 декабря 2008 после нескольких месяцев переговоров стороны не нашли компромисс. Ющенко отозвал делегацию «Нафтогаза» из Москвы 31 декабря, когда «Газпром» предложил неприемлемую цену. После этого Ющенко уехал отдыхать в Гуту, а Тимошенко 19 января подписала газовые соглашения в Москве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи