«Регионалы» Харьковского облсовета уже жаждут отставки губернатора Авакова

Новоизбранные депутаты Харьковского облсовета от Партии регионов намерены инициировать отставку губернатора Арсена Авакова. Планы «регионалов» озвучил основной кандидат на должность председателя облсовета от Партии регионов Василий Салыгин, пишет "Дело".

Свое мнение он аргументировал тем, что «на Харьковщине должен быть губернатор, который представляет политические взгляды большинства людей, живущих на этой земле».

Об отставке действующего губернатора говорил и бывший губернатор области, руководитель избирательной кампании «Регионов» Евгений Кушнарев. В эфире одной из местных телекомпаний он заявил: «Проигравший должен уйти. Я надеюсь, у него хватит и чувства собственного достоинства, и чести принять правильное решение. Нельзя руководить областью, когда тебе доверяет 5% населения».

В свою очередь, А. Аваков свои полномочия складывать не собирается. «В соответствии с Конституцией, глава обладминистрации будет выполнять свои функции, а областной совет — свои. Я думаю, на это хватит ума у обеих ветвей власти во имя того, чтобы жизнь в Харькове становилась лучше», — отметил он.

Как утверждают юристы, вступивший в силу с 1 января закон об изменениях Конституции не предусматривает никаких новых полномочий для областных советов нового созыва. Правда, у них никто не отнял и права выражать недоверие председателю облгосадминистрации. «Если решение будет поддержано половиной от состава облсовета, то президент обязан рассмотреть вопрос об отставке главы обладминистрации. А если решение будет принято двумя третями от состава облсовета, президент должен отправить в отставку руководителя областной государственной администрации», — пояснил доцент кафедры конституционного права Харьковской юридической академии Федор Вениславский.

По мнению председателя Харьковского областного объединения Ассоциации политических консультантов Валерия Дудко, отставка губернатора через выражение ему недоверия со стороны облсовета — слишком длительный процесс, который вряд ли приведет к позитивному результату. А если учесть, что назначение нового руководителя региона — дело президента, у следующего губернатора вряд ли будет иная, чем у А. Авакова, политическая окраска.

Партия регионов в Харьковской области получила наибольшее количество голосов избирателей - 51,66%.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи