Луценко предложил Генпрокурору создать совместные группы, которые начнут сажать депутатов, прик

Сегодня Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с предложением создать совместные группы для подготовки на рассмотрение судов материалов о привлечении к ответственности депутатов местных советов, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, но привлечь их к ответственности правоохранительные органы не имели возможности, поскольку те получили в свое время депутатскую неприкосновенность.

Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на "УНИАН".

«Я сегодня обратился к Генпрокурору с просьбой создать в областных управлениях (милиции), прокуратурах совместные группы по оперативной подготовке материалов в суды сразу после подписания Президентом принятого сегодня ВР закона (об отмене депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов), - сказал министр.

При этом он выразил надежду, что «прокуратура в данном случае будет также на стороне быстрого и эффективного правосудия».

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи