Financial Times сравнила Тимошенко с Ходорковским

Газета "Financial Times" сравнивает уголовное преследование экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с российским «делом ЮКОСа», - пишет «Фокус».

Издание отмечает, что Президента Украины Виктора Януковича справедливо обвиняли в создании системы «Путин-light».

«Как и в России, в украинском бизнесе и политике мало чисто белого, превалируют разные оттенки серого цвета. Поэтому уголовное преследование Тимошенко, как и Ходорковского, напоминает избирательное применение правосудия и политическую попытку нейтрализовать противника», - отмечает газета.

Financial Times напоминает, что в отличие от Москвы на Киев европейцы могут оказать воздействие: «Киев ясно дал понять, что хочет и нуждается в соглашении с ЕС, назвав «стратегическим выбором» более тесную европейскую интеграцию Украины. Это дает Брюсселю власть, которую он должен использовать - приостановить переговоры, если преследование Тимошенко продолжится. Торговые привилегии должны быть увязаны с исповедуемыми ценностями. Тем более, что ценности, проявившиеся в данном деле, далеки от тех, которых требует ЕС».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи