ВР в ближайшее время рассмотрит вопрос о придании русскому статуса второго государственного

Депутаты Верховной Рады намерены в ближайшее время рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного.

Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, пишет «ЗН» со ссылкой на «Таймер».

Он отметил, что в ближайшее время будет разработан проект изменений в основной закон страны, после чего этот проект будет вынесен на обсуждение депутатами Верховной Рады.

Политик подчеркнул, что очень важно, что инициатива придания русскому языку статуса второго государственного исходит из Одессы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи