БЮТ готов к предвыборному сотрудничеству с «Нашей Украиной» и СПУ , хотя у них разные механизм

Заместитель лидера БЮТи Николай Томенко заявил, что блок готов подписать договор о сотрудничестве с "Нашою Україною" и Соцпартией, сообщает "Корреспондент".

"Мы готовы подписать такой "договор трех", с нашей стороны я не вижу препятствий", - сказал он в четверг, 12 января, на встрече с журналистами в Центре политического прогнозирования газеты "Высокий замок" во Львове.

При этом, по его словам, подписание такого договора до выборов было бы "идеальным".

Томенко считает, что в этом договоре должны быть формализованы моменты, касающиеся формирования будущего руководства Кабинета министров и Верховной Рады. "Тот, кто занимает первое место, предлагает кандидатуру премьера, а второе - спикера", - сказал он.

Заместитель Тимошенко отметил, что в документе могут даже фигурировать конкретные фамилии. "Если победил БЮТи, то это - Тимошенко, если СПУ - Мороз, а если НСНУ - наверное, Ехануров" - подчеркнул он.

В то же время, считает Николай Томенко, "Наша Україна" предлагает собраться после выборов в кабинете Президента и все поделить. Он также заявил, что "идеологических противоречий между БЮТи и НСНУ нет", существуют только различия в механизме решения вопросов.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи