Провластные депутаты попытались «уволить» Литвина. С выходным пособием

Представители провластных фракций Верховной Рады Украины попытались лишить спикера Верховной Рады Владимира Литвина права вести пленарные заседания, сообщает корреспондент «Острова» из Верховной Рады.

С соответствующим предложением выступил депутат Ярослав Кендзер (фракция Народного руха Украины).

По его мнению, В.Литвин несет личную ответственность за то, что 10 января парламент принял неконституционное решение об отставке Кабинета министров Ю.Еханурова.

Депутат предложил отстранить спикера от руководства парламентом, сохранив при этом Владимиру Литвину денежные выплаты «связанные с выполнением депутатских и должностных обязанностей».

«Герой дня» Владимир Литвин поставил вопрос на голосование, но решение принято не было так как «за» проголосовали только 68 депутатов из «Нашей Украины», РУХа и ПРП.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи