Украина пошла на газовый компромисс, чтобы Россия не ушла в «глухую оборону» - Ехануров

Украина пошла на компромисс с Россией, чтобы не жертвовать интересами украинского народа. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Юрий Ехануров, выступаяч сегодня в Верховной Раде, сообщает "Proua".

Премьер подчеркнул, что украинская сторона была уверена, что сможет доказать свою правоту в судах относительно ранее подписанных договоров с Россией о поставках российского газа в Украину. Ю. Ехануров подчеркнул, что ранее планировалось обратиться по данному вопросу в Стокгольмский международный суд. Однако премьер отметил, что процессы в данном суде длятся порой месяцами и годами.

«А кому была нужна наша правота через несколько лет без газа, с разрушенной промышленностью и социальной сферой?» - сказал он. При этом Ю. Ехануров подчеркнул, что такая правота была нужна «разве только тем, кто привык жертвовать интересами Украины и народа ради мелкого политиканства».

По мнению премьера, если бы Украина не пошла на компромисс с Россией в газовом вопросе, то подобное противостояние могло перейти в «глухую оборону». Он подчеркнул, что благодаря конструктивной позиции наша страна укрепила международную репутацию как надежного партнера.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи