Турция считает, что украино-российский газовый конфликт – хороший повод уменьшить зависимость о

Турция намерена уменьшить зависимость от российского природного газа. Об этом вчера заявил Министр энергетики Турции Хильми Гюлер, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Около 65% поставок в страну газа приходится на Россию. Эта большая цифра, однако это не означает, что Турция завязана только на один трубопровод с Россией", - сказал министр.

По словам Х.Гюлера, в Турции есть газопровод "Голубой поток", магистрали на западе страны, а также трубопровод с Ираном. "Кроме того, мы получаем сжиженный газ на танкерах из Нигерии и Алжира", - сказал он, добавив, что до конца года начнет действовать газопровод из Азербайджана.

Министр энергетики Турции подчеркнул, что "газовый конфликт", возникший между Россией и Украиной, настоятельно диктует проведение Турцией политики диверсификации закупок энергоносителей. "Для нас это удобный случай диверсифицировать источники импорта газа", - добавил Х.Гюлер

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи