Ю. Ехануров вылетает в Москву вести переговоры по газу

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня с утра вылетает в Москву для переговоров по газу, сообщает "Обком"

со ссылкой на пресс-службу Президента.

Это стало итогом телефонного разговора между Президентом Украины Виктором Ющенко и Президентом России Владимиром Путиным.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, за которой плата за транзитные услуги Россия будет осуществлять денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит.

РФ предлагает повысить цену на газ для Украины с Нового года до 230 долларов за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

в-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи