Прокуратура опротестовала решение Львовского горсовета о запрете красных флагов

Прокуратура Львовской области опротестовала решение Львовского городского совета о запрете использовать во время празднования Дня победы советской символики.

Как сообщила начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич, по мнению прокуратуры, постановление противоречит закону Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», пишет «ЗН» со ссылкой на «ZAXID.NET».

Прокуратура обязала горсовет привести постановление в соответствие со статьей 1 этого закона.

«Будем рассматривать этот вопрос совместно с комиссией депутатской деятельности и законности на следующем пленарном заседании сессии Львовского городского совета», — отметила Г.Пайонкевич.

Напомним, депутаты Львовского горсовета 21 апреля приняли постановление, которым запретили использовать во время празднования Дня Победы советскую и нацистскую символику. Как отмечали в пресс-службе городского совета, цель принятого постановления — предотвратить распространение символики несуществующего тоталитарного государства.

Ранее подобные постановления приняли Ивано-Франковские областной и городской советы. Депутаты Тернопольского городского совета 8 апреля приняли решение запретить размещение советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях Тернополя. А для внесения этого вопроса в повестку дня сессии Тернопольского облсовета не хватило голосов.

Еще ранее Львовский областной совет принял заявление о недопущении вывешивания красных советских флагов на всех административных зданиях 9 мая. Заявление направлено в Житомирский областной, Одесский и Севастопольский городские советы, которые решили вывешивать советский флаг в этот день.

В то же время, Верховная Рада Украины 21 апреля приняла закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (о порядке официального использования копий флага победы). Законом предусмотрено, что «Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии».

Однако закон не вступил в силу до Дня Победы, поскольку президент Виктор Янукович подписал его только 20 мая.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи