Если уничтожить избирательную документацию, раньше чем через 3 года, то посадят на 5 лет

Уголовную ответственность за уничтожение избирательной документации ввела Верховная Рада, передает "Корреспондент"

со ссылкой на Українські новини.

За принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об ответственности за уничтожение избирательной документации" (№6389) проголосовали 319 депутатов при необходимых 226.

В соответствии с законом, уничтожение избирательной документации ранее, чем после 3 лет сбережения в местных государственных архивах и Центральной избирательной комиссии наказывается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.

Если избирательную документацию уничтожит по сговору группа лиц или член избирательной комиссии, тогда такое преступление будет наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи