Президент вызвал политические партии к барьеру. Пятипроцентному

Поднять проходной барьер для политических партий на парламентских выборах до 5 процентов предлагает президент Украины Виктор Ющенко. Так как по нынешним 3%, считает президент, создать эффективное большинство в Верховной Раде, не удастся. Об этом сообщает официальный сайт "1+1".

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для четкой работы власти и плодотворного сотрудничества парламента с президентом необходимо говорить о 5% барьере для прохождения политических сил в Верховную раду Украины.

При условии сохранения трехпроцентного барьера президент прогнозирует в новом парламенте около 15 фракций, а при таком количестве создание парламентского большинства становится невозможным. Об этом Виктор Ющенко заявил в Украинском доме, где и проходили парламентские слушания.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи