С подачи президента Конституционный Суд разберется с неприкосновенностью депутатов

Президент Украины Виктор Ющенко внес представление в Конституционный Суд Украины с просьбой рассмотреть конституционность Закона Украина «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов». Об этом со ссылкой на пресс-службу президента сообщает "Украинская правда".

Как говорится в сообщении, участвовать в конституционном производстве по этому представлению уполномочен министр юстиции Сергей Головатый.

По мнению президента, есть основание считать, что указанный Закон не отвечает Конституции Украины, в частности, статье 24, которая устанавливает равные конституционные права и свободы всех граждан по их равенству перед Законом.

Напомним, что предоставление неприкосновенности депутатам местных советов является одним из пунктов Меморандума между властью и оппозицией, который подписали президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи