С 1 января женщины и мужчины в Украине равны - Президент подписал указ

Президент Виктор Ющенко подписал закон № 2866-ІV «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Закон направлен на «достижение паритетного положения женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества путем правового обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, ликвидации дискриминации по признаку пола и применения специальных временных мероприятий, направленных на устранение дисбаланса между возможностями женщин и мужчин реализовывать равные права, предоставленные им Конституцией и законами Украины».

Данным законом оговаривается основные направления государственной политики, призванные обеспечить равные права и возможности женщин и мужчин.

Также в тексте закона говорится об обеспечении женщинам и мужчинам равных прав и возможностей в трудоустройстве, продвижении по работе, повышении квалификации и переподготовке, в осуществлении предпринимательской деятельности, в получении образования и в других сферах.

Кроме того, законом оговаривается ответственность за нарушение законодательства об обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» вступает в силу с 1 января 2006 года.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи