США предостерегают власти Украины от преследования оппозиции

Соединенные Штаты Америки предостерегают власти Украины от избирательного уголовного преследования оппозиции. Об этом сказал заместитель помощника Госсекретаря США по отношениям с Россией, Украиной, Молдовой и Беларусью Дэниэл Рассел, передает УНИАН.

Он отметил, в частности, что у правительства США возникает обеспокоенность в связи с делом, возбужденным против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«И, хотя, поверьте, все международное сообщество, включая США, поддерживает борьбу с коррупцией, правительству Украины нужно быть очень осторожным, что касается избирательного преследования, в частности оппозиционных политиков», - сказал он.

Как сообщалось ранее, на сегодня в Украине заведено 18 уголовных дел против оппозиционных политиков и членов предыдущего правительства Ю.Тимошенко. Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, против которого также было возбуждено уголовное дело, получил политическое убежище в Чехии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи