Президент Европарламента обеспокоен состоянием свободы в Украине. "А ведь была лучшим..."

Президент Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен свертыванием свобод в Украине.

Об этом он заявил на конференции "Собирая широкую Европу после Лиссабонского соглашения" в Европарламенте, сообщает УНИАН.

"Украина была лучшим студентом... в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ", - сказал президент Европарламента.

Он также выразил озабоченность в связи с тенденцией, которая проявилась в последнее время в Украине, к уголовному преследованию оппозиционных политиков.

"Это ставит вопрос о независимости судебной системы и прозрачности верховенства права", - сказал Бузек.

При этом президент Европарламента выразил надежду, что ситуация в Украине изменится, и она вернется "на правильный путь".

Как сообщалось, ранее Бузек выразил свою озабоченность "избирательностью применения уголовного правосудия властью" в телефонном разговоре с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи