Президент Европарламента обеспокоен состоянием свободы в Украине. "А ведь была лучшим..."

Президент Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен свертыванием свобод в Украине.

Об этом он заявил на конференции "Собирая широкую Европу после Лиссабонского соглашения" в Европарламенте, сообщает УНИАН.

"Украина была лучшим студентом... в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ", - сказал президент Европарламента.

Он также выразил озабоченность в связи с тенденцией, которая проявилась в последнее время в Украине, к уголовному преследованию оппозиционных политиков.

"Это ставит вопрос о независимости судебной системы и прозрачности верховенства права", - сказал Бузек.

При этом президент Европарламента выразил надежду, что ситуация в Украине изменится, и она вернется "на правильный путь".

Как сообщалось, ранее Бузек выразил свою озабоченность "избирательностью применения уголовного правосудия властью" в телефонном разговоре с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи