В Египте убиты 4 участника антиправительственной демонстрации

По меньшей мере четыре участника антиправительственной демонстрации убиты в ночь на четверг, 3 февраля, в центре Каира, сообщает Лента.ру со ссылкой на информацию телеканала "Аль-Арабия".

Кроме того, Reuters в своем микроблоге на Twitter.com сообщает также о 13 раненых.

Как сообщалось ранее, по участникам демонстрации стреляют сторонники Хосни Мубарака. Столкновения между теми, кто поддерживает египетского президента, и теми, кто требует его отставки, начались в Каире днем 2 февраля и продолжаются всю ночь.

Днем 2 февраля, как сообщала "Аль-Джазира", в ходе столкновений погибли три человека, более 1,5 тысяч получили травмы.

Всего же за время антиправительственных выступлений, начавшихся 25 января, погибло более 300 человек.

Участники акций протеста требуют отставки Мубарака, который правит страной уже 30 лет: жители Египта недовольны безработицей и другими экономическими проблемами. Вечером 1 февраля 82-летний президент обратился к нации с речью, в которой пообещал, что уйдет с поста после очередных президентских выборов, намеченных на сентябрь. По словам Мубарака, участвовать в них он не будет и сделает голосование максимально демократичным.

Противников президента это, однако, не остановило: они заявили, что будут митинговать, пока он не уйдет в отставку. После этого в Каире и Александрии появились организованные группы сторонников Мубарака, которые нападают на протестующих.

Организация "Репортеры без границ" сообщила, что сторонники президента и сопровождающие их полицейские в штатском нападают на иностранных журналистов, бьют их и отбирают камеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи