За 10 лет Украина получит 1,6 миллиона новых рабочих мест - обещание Тигипко

В случае проведения пенсионной реформы, за 10 лет Украина получит 1,6 миллиона новых рабочих мест. Об этом сегодня в ходе телемоста с городами Донецк, Харьков, Львов и Полтава сказал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Те решения, которые мы принимаем сегодня, начнут менять соотношение работающих и пенсионеров, то есть у нас появится больше работающих людей. При таком соотношении, за 10 лет мы получим новых 1 миллион 600 тысяч рабочих мест, и это количество будет нарастать», - сказал С.Тигипко.

«Безработица будет остро чувствоваться по стране 1-2 года, потом у нас будет проблема другая – как нам переучить человека, как нам дать возможность человеку получить новую специальность», - отметил вице-премьер.

С.Тигипко отметил, что в Украине постепенно нарастает импорт рабочей силы: «Ученые говорят, если вы получите в ближайшие время 200 тысяч трудовых мигрантов и если вы выстроите правильно политику в их отношении, чтобы они не жили в одних местах, обучались в украинских школах языку, это не проблема. Но как только цифра перевалит за 500 тысяч – ждите проблем определенных», - пояснил вице-премьер.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи