Назначив Еханурова и.о. премьер-министра Ющенко нарушил Конституцию?

Президент Виктор Ющенко нарушил норму Конституции Украины, назначив Юрия Еханурова и.о. премьера. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович.

«Наш президент явно не дружит с Конституцией, поскольку назначил и.о. премьер-министра Еханурова, который не является членом Кабинета министров, а в соответствии со ст. 115 нашей Конституции, исполнять обязанности до назначения нового правительства может только Кабинет министров – на протяжении 60 дней», - отметил В. Маленкович.

Он считает, что и.о. премьера мог быть назначен один из вице-премьеров - например, Анатолий Кинах или Роман Бессмертный, «а вот Ехануров - это нарушение Конституции».

В статье 115 Конституции сказано, что «Кабинет министров Украины, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабинета министров Украины, но не дольше чем шестьдесят дней».

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи