Назначив Еханурова и.о. премьер-министра Ющенко нарушил Конституцию?

Президент Виктор Ющенко нарушил норму Конституции Украины, назначив Юрия Еханурова и.о. премьера. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович.

«Наш президент явно не дружит с Конституцией, поскольку назначил и.о. премьер-министра Еханурова, который не является членом Кабинета министров, а в соответствии со ст. 115 нашей Конституции, исполнять обязанности до назначения нового правительства может только Кабинет министров – на протяжении 60 дней», - отметил В. Маленкович.

Он считает, что и.о. премьера мог быть назначен один из вице-премьеров - например, Анатолий Кинах или Роман Бессмертный, «а вот Ехануров - это нарушение Конституции».

В статье 115 Конституции сказано, что «Кабинет министров Украины, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабинета министров Украины, но не дольше чем шестьдесят дней».

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи