В Украине чиновники намерены продлевать работу АЭС, у которых истекает срок эксплуатации

В Украине намереваются продлить срок работы АЭС сверх нормативного, сообщает ICTV.

У 12 из 15 ядерных блоков, которые работают сегодня в Украине, истекает срок эксплуатации. Их должны закрыть до 2020 года.

Первыми реакторами, которым чиновники разрешат работать в сверхпроектное время эксплуатации, станут два ядерных блока Ровенской АЭС. Такое решение готовятся принять уже в начале декабря. Главные аргументы членов правительства - продление эксплуатации даст возможность Украине собрать деньги на вывод АЭС из эксплуатации, а пока же эти блоки будут давать энергию.

Между тем, эксперты по энергетике и экологи считают, что методы, которыми украинские атомщики продлевают работу реакторов, несовершенные, устаревшие и не дают гарантий безопасной работы атомных электростанций.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи