Украинские предприниматели просят Европарламент повлиять на Януковича

Лидер Народного Руха Борис Тарасюк передал руководителю Европарламента Ежи Бузеку обращение украинских предпринимателей с просьбой повлиять на украинскую власть и не допустить вступления в силу нового Налогового кодекса.

Тарасюк подчеркнул, что новый Налоговый кодекс подрывает экономическую свободу и серьезно вредит малому и среднему бизнесу, пишет "Украинская правда".

Он обратился к Бузеку с просьбой поддержать действия украинских граждан, направленных на защиту их прав, в частности, на свободную и прозрачную предпринимательскую среду.

В обращении предприниматели заявили, что хотят "донести" до европейцев не только свое "чувство отчаяния", но и просят их поддержки и помощи "донести до президента Виктора Януковича информацию о необходимости ветирования этого Налогового кодекса".

"Мы считаем, что наступление на свободу в одной точке планеты является вызовом свободе во всем мире", - сказано в документе.

Предприниматели утверждают, что в экономической сфере граждан Украины подталкивают к краю пропасти.

"К предпринимателям снова приходят с проверками без предупреждения, при которых деятельность предприятия полностью прекращается и требуются взятки. Правоохранительные и фискальные органы проводят рейды против многих предприятий с нарушением всех процессуальных норм. Для получения возмещения НДС предприниматель должен давать взятки", - заявляют они.

Предприниматели также отметили, что протесты, которые проходят по всей стране, не были организованы или инспирированы одной политической партией.

"Это была сначала спонтанная, а затем организованная реакция на намерение властей убить наше право на труд. Будучи доведенными до отчаяния, мы сформировали Национальный координационный совет для прекращения полномочий Верховной Рады, которая проголосовала за антипредпринимательский и антинародный Налоговый кодекс. Мы передали президенту наши требования. Мы не отступим", - сказано в обращении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи