На саммите Украина-ЕС будут подниматься вопросы демократии и выборов - источник

На саммите Украина-ЕС 22 ноября будут подниматься вопросы демократии. Об этом сообщили в Брюсселе представители Еврокомиссии и Совета ЕС, близкие к подготовке саммита, пишет «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

"Есть вопросы фундаментальных прав и свобод. Уверен, что они снова будут подниматься", - сказал представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что Еврокомиссия встревожена, прежде всего, вопросом обеспечения в Украине свободы собраний, свободы медиа и свободы ассоциаций.

В свою очередь, представитель Совета ЕС заявил, что качество отношений между ЕС и Украиной напрямую связано с проведением реформ и состоянием демократии в Украине.

"Шаги, сделанные назад во время местных выборов, - не повод для разочарования, но повод для обеспокоенности", - сказал собеседник агентства.

Он акцентировал внимание на необходимости реформировать избирательное законодательство Украины, а также провести Конституционную реформу.

Представитель Еврокомиссии добавил к этому, что проведение всеобъемлющей конституционной реформы стало особенно необходимым после принятия Конституционным Судом Украины решения об отмене изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году, и восстановлении действия Конституции 1996 года.

"Мы бы хотели видеть конституционную реформу, разработанную при участии как можно более широкого круга заинтересованных сторон, с четкой системой сдержек и противовесов и с учетом рекомендаций Венецианской комиссии", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи