Янукович возродил систему "смотрящих" из криминальных авторитетов - Луценко

Действующая власть восстанавливает практику "смотрящих", которых выбирают из числа криминальных авторитетов.

Об этом заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко в эфире канала ТВі, пишет lb.ua.

"Я заявляю, что в Украине восстанавливается система "смотрящих" за областями, т.е. выбирается один из криминальных авторитетов, который отвечает за "крышованый" бизнес, и у них есть лидер всеукраинского масштаба, который называется "Юра Енакиевский", - заявил Луценко.

По мнению Луценко, наибольшую опасность представляет "комбинация административного окружения Президента, который решает большинство политических и экономических вопросов в стране, и криминальной среды, которая также взяла на себя часть этих вопросов".

"Это объединение и называется "кучмизм", причем в наихудшем его исполнении", - убежден политик.

Ю.Луценко также привел пример проявления этой системы, когда уже покойный Макс Курочкин во времена президентства Леонида Кучмы в кабинете Министра внутренних дел пил водку.

Он подчеркнул, что именно такую систему правоохранительные органы разрушали в 2005 году, и уверил, что им тогда это удалось, но сегодня происходит восстановление этой системы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи