Бойцы «Беркута» напали на Тягнибока. «Чуть одежду не порвали»

В Ивано-Франковске бойцы спецподразделения «Беркут» напали на лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока и избили активистов «Свободы» - участников акции «Нет – избирательным фальсификациям и политическому злодейству». Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода», пишет «Главком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По данным пресс-службы, несколько сотен участников акции во главе с Тягнибоком пытались зайти в помещение Ивано-Франковского облизбиркома, где, по убеждению представителей объединения, содержатся примеры грубых фальсификаций, которые имели место во время местных выборов.

«Однако путь в избирательную комиссию перекрыли бойцы «Беркута». Грубо применив силу они не пустили свободовцев в здание облгосадминистрации, где и расположен областной теризбирком. Были избиты несколько сторонников ВО «Свобода». В результате действий правоохранителей они получили значительные телесные повреждения», - говорится в сообщении.

Лидер ВО «Свобода» Тягнибок заявил: «Несколько «беркутовцев» набросились на меня, чуть не порвали мою одежду. И когда несколько наших сторонников бросились меня защищать от этого произвола, их моментально бросили на землю, где сотрудники силовых структур начали их грубо избивать ногами».

Пресс-служба отмечает, что пострадавшие в сопровождении юристов направились на медицинскую экспертизу.

«После этого ВО «Свобода» намерена подать исковое заявление в суд, в котором будет требовать привлечь к ответственности сотрудников подразделения «Беркут», избивавших мирное собрание людей», - подчеркивается в сообщении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи