Луценко хотели посадить под домашний арест

Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко избрали мерой пресечения подписку о невыезде из Киева. Об этом он сказал журналистам во вторник на выходе с допроса в главном следственном управлении Генпрокуратуры, пишет «Украинская правда».

Отвечая на вопрос, выбрана ли ему мера пресечения в уголовном деле, возбужденном накануне, он сказал:

"Подписка о невыезде. Пытались сделать невыезд из моего дома, но, учитывая то, что я все-таки передвигаюсь по столице, это подписка о невыезде из города Киева", - сказал он.

Кроме того, Луценко назвал уголовное дело, возбужденно против него, "незаконным и необоснованным" и собирается обжаловать его в Печерском суде Киева.

"Я четко осознаю, что это дело является результатом моей политической и милицейской деятельности", - сказал он.

"Дело возбуждено было по факту, я вызван был как свидетель, в тот же день был переквалифицирован в подозреваемого, а потом в обвиняемого", - сказал он.

Луценко также заявил, что не совершал никакого преступления.

"Сегодняшнее уголовное дело - это четкая попытка Партии регионов закрыть мне рот, а возможно и закрыть меня от общества, чтобы я не озвучивал свою позицию", - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи