В ЕС заметили беспрецедентную концентрацию власти в Украине в руках Партии регионов

Украина имеет беспрецедентную, по меркам последних пяти лет, концентрацию власти в стране в руках одной партии – Партии регионов. Об этом заявил глава делегации Европарламента в комитете сотрудничества «Украина-ЕС» Павел Коваль, сообщает «Главком».

В частности, евродепутат подчеркнул, что к такой власти стремились в разное время почти все политические силы Украины, но достигла ее сейчас Партия регионов.

В то же время, по словам политика, из этой концентрации власти логично вытекает огромная ответственность за ситуацию в стране, в том числе и за европейский путь Украины. «Это же касается экономических и политических реформ, перемен системы местного самоуправления и европейской интеграции Украины. Но в странах с такой концентрацией власти нужна сильная оппозиция», - сказал он.

По мнению депутата, чем сильнее власть, тем больше она нуждается в оппозиции. «Без этого она может наделать много ошибок», - уверен Коваль.

«В одной политической силе свой Президент, премьер-министр, правительство и большинство в Верховной Раде. Сегодня на Партии регионов лежит большая ответственность за реформы и сотрудничество с оппозицией. Без оппозиции в демократической стране ничего решить не получится», - отметил глава делегации Европарламента.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи