По итогам аудита деятельности Кабмина Тимошенко поданы иски в американский и британский суды

Группа международных экспертов обнародовала итоги независимого аудита государственных финансов и операций с бюджетными средствами Украины в период с 2008 года по первый квартал 2010 года. По итогам аудита поданы иски в американский и британский суды, передает УНИАН.

По словам международных аудиторов, ими был сделан аудит 6 дел. Общая сумма разоблаченных и доказанных аудиторской компанией нарушений и злоупотреблений правительства Тимошенко составляет сотни миллионов евро, заявляют эксперты.

В частности, доказано незаконное использование 2,3 млрд. гривен бюджетных средств, использование офшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи автомобилей и медикаментов по достаточно завышенным ценам, использование государственного кредита для закупки 1000 автомобилей, которые потом были распределены в политических целях, манипуляции договорами с сахаром из государственного резерва, а также случаи несанкционированного использования средств для проведения программы регистрации земли с целью получения политической выгоды в канун президентских выборов.

Международные эксперты на пресс-конференции, посвященной итогам аудита, подчеркнули, что результаты аудита содержат широкую доказательную базу. По словам экспертов, они являются абсолютно объективными и не имеют никакого отношения к политике. Судебные иски за его итогами направлены в американский и британский суды, которые признанны наиболее открытыми и прозрачными в мире.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи