Подчиненные дезинформируют министра здравоохранения - Богатырева

В Украине до сих пор нет республиканского центра, где могли бы обследовать и лечить детей, инфицированных ВИЧ, из регионов. Об этом после парламентских слушаний, посвященных охране прав детей и защите материнства и детства, заявила лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева, сообщает официальный сайт фракйции.

По ее мнению, подчиненные просто дезинформируют министра здравоохранения Никола Полищука, сообщая ему о том, что такие центры работают в каждом городе.

По словам председателя Временной специальной комиссии Верховной Рады по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании, реальность совсем другая. В большинстве областей нет даже педиатра, который работал бы с этим контингентом больных.

Кроме того, по словам Р. Богатыревой, министерство игнорирует вопрос создания республиканского центра для детей с проблемой ВИЧ. «Таким образом врачи де-факто присоединяются к формированию дискриминационного отношения общества к людям с ВИЧ», - констатировала она.

е-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи