Проект закона об ответственности чиновников Кабмин рассмотрит на следующей неделе - Тигипко

Проект закона об ответственности чиновников за издаваемые ими подзаконные акты может быть рассмотрен уже на следующем заседании Кабинета Министров.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Мы сделаем все для того, чтобы на следующей неделе этот документ рассматривался в Кабинете Министров. Потому что если что-то не будет согласовываться какими-то министерствами и ведомствами, мы все равно на это пойдем, потому что некоторые министерства и ведомства будут заинтересованы, у них конфликт интересов при рассмотрении этого вопроса. Поэтому - на заседание Кабинета Министров, и вперед", - сказал он.

С.Тигипко также отметил, что за нарушения, допущенные чиновниками при издании подзаконных нормативных актов, законопроектом предлагается в первый раз штрафовать на 750 грн., за повторные нарушения - наказывать вплоть до увольнения. "Такой закон, я уверен, чрезвычайно необходим, чтобы просто боялись - боялись нарушать, боялись, что не попадут на государственную службу. Я считаю, что в ближайшее время мы это сделаем", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи