В БЮТ-Б считают, что партия регионов "зачищает" КСУ для изменения Конституции

Депутат Верховной Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко связывает прекращение Конституционным Судом полномочий судей Мирославы Мачужак, Ивана Домбровского и Анатолия Дидковского с рассмотрением судом конституционности внесения изменений в Конституцию в 2004 году.

Об этом он сказал журналистам, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Это можно связать, в первую очередь, с тем представлением от 252 народных депутатов, которое лежит в Конституционном Суде касательно признания неконституционными изменений в Конституцию 2004 года. Других каких-то логических и понятных причин я абсолютно не вижу", - заявил он.

Также он напомнил, что ранее КС прекратил полномочия судьи Вячеслава Джуня, избранного, также как и Мачужак, Домбровский и Дидковский, на съезде судей в 2005 году.

При этом Власенко отметил, что после принятия закона о судоустройстве и статусе судей был изменен порядок проведения съезда судей.

"На сегодняшний день, по моему глубокому убеждению, съезд судей Украины как независимый орган прекратил свое существование и является подконтрольным действующей власти", - сказал он.

Власенко выразил мнение, что на следующем съезде судей в состав КС вместо этих 4 судей будут избраны люди, лояльные к власти.

Как уже сообщалось, 9 сентября Конституционный Суд прекратил полномочия судей Ярославы Мачужак, Ивана Домбровского и Анатолия Дидковского.

2 сентября КС прекратил полномочия судьи Вячеслава Джуня.

Таким образом, на данный момент в КС работают 14 судей из 18.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи