Налог на недвижимость и на банковские депозиты не касается 90% граждан - Азаров

Премьер Николай Азаров называет спекуляциями заявления политиков об увеличении налогов для украинцев. Так он прокомментировал проект налогового кодекса, пишет «Украинская правда».

"Нельзя допустить, чтобы людей обманывали и запугивали. Наши оппоненты еще не видели зарегистрированного документа, но уже начали вокруг него спекуляции", - отметил он.

"Уже сейчас я должен обратиться к гражданам и опровергнуть несколько инсинуаций относительно налогового кодекса", - добавил премьер.

Он заверил, что новый налог на недвижимость не касается 90% граждан. "Не облагаются этим налогом квартиры площадью до 100 квадратных метров в городах и до 200 квадратных метров в селе ... Даже если в этом доме живет один человек", - отметил он.

"Не облагается налогом жилье из расчета 40 кв.м. на человека, то есть, если в семье двое, то нормы налогообложения - это 100 и 200 кв.метров, если трое - не облагается 120 кв.метров, если четверо - 160 кв метров ", - рассказал он.

Азаров также пообещал, что большинство граждан не затронет увеличение до 17% ставки налога на доходы физических лиц, превышающие 10 минимальных зарплат.

"То же самое я могу сказать о налоге на доходы от депозитов. Налогообложение начинается с 200 000 гривен, но понятно, что львиная доля тех, кто будет платить этот налог, будет касаться тех, у кого на депозите миллионы гривен. Понятно, что 200 000 гривен - не трудно разделить на два депозита, а 20 миллионов, 30 миллионов будут облагаться ", - добавил он.

"Большинство уплаты возлагается на богатых, на тех, кто безболезненно может поделиться с обществом", - подчеркнул он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи