ЕС помог Украине материально. Говорят, близкий стратегический партнер

Совет Европейского Союза одобрил решение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро на борьбу с финансовым кризисом. Такое решение было принято на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовли в Люксембурге, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, 18 мая Европейский парламент одобрил выделение 500 млн евро Украине в качестве помощи во время финансового кризиса.

Назвав Украину «близким стратегическим партнером Европейского Союза», президент Европарламента Ежи Бузек отметил, что данная помощь предоставляется в то время, когда «ЕС помогает мобилизовать финансовую помощь для поддержки реформ украинского энергетического сектора, включая развитие сбалансированного решения в отношении среднесрочного газового транзита и обязательствам по газовым платежам».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи