В МВФ обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины

В МВФ обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины.

Об этом заявил заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен в ходе встречи со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, сообщает пресс-служба парламента, пишет "Украинская правда".

"Томсен выразил озабоченность по поводу быстрого роста внешнего долга Украины, который, по его словам, сейчас составляет 40% ВВП, что может негативно повлиять на экономические процессы в стране, и высказался за принятие мер по его сокращению", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Литвин сказал, что руководство Украины осознает эту проблему, отметив при этом, что любые шаги в экономической сфере должны получать поддержку населения, отметили в пресс-службе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи