Законопроект о мирных собраниях сделает Украину полицейским государством - Парубий

Принятие новой редакции закона о мирных собраниях будет гремучей смесью, которая приведет к формату полицейского государства, в котором оппозиция даже не сможет использовать такие предусмотренные Конституцией меры, как мирные собрания. Такое мнение «ИМК» высказал народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий, комментируя последствия принятия указанного законопроекта.

"Мы не будем поддерживать проект этого закона, поскольку в нем содержится целый ряд положений, которые существенно ограничивают право на собрание граждан, в частности, вводится норма о согласовании проведения мероприятий с местными чиновниками. Кроме того, предусматривается ответственность за мероприятие и за все последствия, которые могут быть во время его проведения, для тех, кто был инициатором мероприятия, т.е. путем провокаций легко можно будет любое мирное мероприятие сделать антизаконным, а вся ответственность ляжет на того человека, который его инициировал", - подчеркнул политик.

По словам А.Парубия, законопроект насыщенный "подобными крючками", которые будут иметь целью максимально ограничить проведение мирных собраний, поэтому он противоречит той атмосфере, которая существовала в Украине последние годы, и, очевидно, "еще больше усилит давление на оппозицию".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи