Янукович все сделает ради сотрудничества с МВФ

Президент Украины Виктор Янукович обещает сделать все возможное для возобновления сотрудничества с МВФ, а также обещает не допустить, чтобы это сотрудничество негативно отобразилось на уровне жизни людей. Об этом он заявил сегодня, открывая второе заседание комитета по реформам, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Я со своей стороны буду делать все возможное, чтобы сотрудничество с МВФ было возобновлено, но при этом не упал уровень защиты бедных людей, людей старшего поколения, детей, многодетных семей», - сказал В.Янукович подчеркнул он.

Президент отметил, что цели, которые ставит сегодня перед собой украинская власть, возможно достигнуть только с привлечением дешевого кредитного ресурса. «Для нас остается сотрудничество с МВФ» , - сказал он.

По словам главы государства, для успешного сотрудничества правительство Украины должно максимально сконцентрироваться на решении таких проблем как сокращение дефицита бюджета, сбалансирование бюджета пенсионного фонда и нормирование финансовых потоков НАК «Нефтегаз Украины». «Этот путь, но не новый. Большинство стран Европы - Греция, Ирландия, Португалия, Испания, Германия - передают в свои парламенты бюджеты строгой экономии», - резюмировал он.

Напомним, правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи