Янукович объявил о начале экономических реформ: за десять лет войти в "двадцатку"

Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реализации первого этапа экономических реформ в Украине.

Об этом глава государства заявил, открывая заседание Комитета по экономическим реформам, которое проходит сегодня в Администрации Президента, пишет УНИАН.

«Я объявил первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху», - сказал В. Янукович.

По его словам, цель реформ «проста и ясна: Украина в течение десяти лет должна войти в 20 наиболее развитых стран мира».

«Уровень жизни граждан Украины должен соответствовать европейским стандартам. Для этого мы намереваемся, прежде всего, сделать стабильным экономическое развитие. Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг. Мы ослабим налоговую нагрузку и расширим налоговую базу. Мы снизим инфляцию. Обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка», - заявил Президент Украины.

Он также отметил, что реформы предусматривают увеличение финансовой и расходной автономии регионов.

Глава государства также выразил уверенность, что реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес.

Среди других планов руководства государства В. Янукович назвал завершение приватизации и эффективное управление государственной собственностью.

«Мы будем стимулировать инновационное развитие, развитие свободной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ, что будет значительно способствовать введению безвизового режима с ЕС», - также сказал В. Янукович.

Глава государства при этом подчеркнул, что предложенная программа реформ будет способствовать повышению эффективности электроэнергетики, угольной, нефтегазовой промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы модернизируем транспортную инфраструктуру, создадим рынок земли, повысим эффективность сельскохозяйственного сектора. Мы еще сократим структуру государственных органов и повысим профессионализм государственных служащих», - заявил Президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи