День флота Украина и Россия отметят вместе

День флота Украины и День ВМФ России в Севастополе флоты двух стран, как планируется, будут отмечать совместно. Об этом заявил председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

На вопрос, будет ли совместным празднование Дня флота Украины (в первое воскресенье июля) и Дня ВМФ РФ (в последнее воскресенье июля), он ответил: «Планируется, чтобы празднования двух праздников - обоих флотов - были совместными».

«Да, мы, конечно, планируем привлечь к празднованию Дня флота Украины и Черноморский флот России. Мы вообще планируем, чтобы …россияне приняли участие в праздновании Дня украинского флота, в свою очередь, наши, украинские военнослужащие - в праздновании Дня российского ВМФ», сказал Саратов.

Он добавил, что президенты обеих стран «совершенно, на 180 процентов поменяли отношения двух государств, что повлияло и на отношения двух флотов. Эти отношения - дружеские».

По его словам, День флота Украины «пройдет по той же (прежней) схеме» но «там будет одна фишка». По информации В.Саратова, «на День флота Украины в Севастополе планируется открытие Музея военно-морского флота» на Михайловском равелине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи