«Бандерия» выдыхается, можно действовать без оглядки на нее», - московский эксперт

Визит Виктора Януковича во Львов показал маргинализацию  националистических идей на Западной Украине, что  позволяет не считаться с их носителями. Об это в интервью агентству «Новый регион» заявил заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ (Москва) Кирилл Фролов.

«На данный момент можно считать, что Виктор Янукович с достоинством выдержал испытание Галицией. Именно во Львове он заявил о том, что Украина не вступит в НАТО. Протесты против Януковича были довольно маргинальными. Короче, «бандерия» выдыхается, поэтому можно и нужно действовать без оглядки на нее», – считает российский эксперт.

«Бандеровские циники, отменяющие во Львове термин «Великая Отечественная Война» (тем самым, реабилитирующие нацизм) и использующие каждую трагедию для нагнетания русофобии – опасны для общества, в первую очередь – украинского. Поэтому с нацистствующими необандеровцами необходим не «диалог», означающий капитуляцию перед ними, а прекращение легитимации их личностей и идей в общественно-политической и медийной сфере, ибо реабилитация нацизма и нагнетание русофобии – это экстремизм, с которым борются все правовые, демократические государства», – призывает Фролов.

«Нет никакого смысла идти на уступки «Бандеростану». Он слаб, стоит подтолкнуть, и этот карточный домик рассыпется. Он, собственно, держится только на засилье бандеровцев в медиа и «экспертном» пространстве Украины», – полагает российский эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи