«Бандерия» выдыхается, можно действовать без оглядки на нее», - московский эксперт

Визит Виктора Януковича во Львов показал маргинализацию  националистических идей на Западной Украине, что  позволяет не считаться с их носителями. Об это в интервью агентству «Новый регион» заявил заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ (Москва) Кирилл Фролов.

«На данный момент можно считать, что Виктор Янукович с достоинством выдержал испытание Галицией. Именно во Львове он заявил о том, что Украина не вступит в НАТО. Протесты против Януковича были довольно маргинальными. Короче, «бандерия» выдыхается, поэтому можно и нужно действовать без оглядки на нее», – считает российский эксперт.

«Бандеровские циники, отменяющие во Львове термин «Великая Отечественная Война» (тем самым, реабилитирующие нацизм) и использующие каждую трагедию для нагнетания русофобии – опасны для общества, в первую очередь – украинского. Поэтому с нацистствующими необандеровцами необходим не «диалог», означающий капитуляцию перед ними, а прекращение легитимации их личностей и идей в общественно-политической и медийной сфере, ибо реабилитация нацизма и нагнетание русофобии – это экстремизм, с которым борются все правовые, демократические государства», – призывает Фролов.

«Нет никакого смысла идти на уступки «Бандеростану». Он слаб, стоит подтолкнуть, и этот карточный домик рассыпется. Он, собственно, держится только на засилье бандеровцев в медиа и «экспертном» пространстве Украины», – полагает российский эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи