На налоговые каникулы могут рассчитывать лишь предприниматели-одиночки - ПР

На упрощенную систему налогообложения будут иметь право предприниматели, которые ведут свою деятельность самостоятельно. Такое мнение члена парламентского Комитета по вопросам экономики Ирины Гориной распространила пресс-служба Партии регионов, пишет «proUA».

«Это люди, которые сами занимаются той или иной деятельностью – ремонтируют обувь, стирают белье, шьют вещи, продают со своей торговой точки товары», – пояснила она.

Народный депутат отметила, что подготовленный закон даст возможность выполнить обещание Президента о предоставлении налоговых каникул для малого бизнеса – «предпринимателей, которые работают без права найма рабочей силы, то есть работают самостоятельно».

«Это обещание было дано, оно будет выполнено. Цель его следующая: пока страна не выберется из кризисной ситуации, не наберет те темпы роста, которые были до кризиса, люди должны иметь возможность обеспечивать свои семьи», – добавила она.

Горина сообщила также о целом ряде нарушений, которые допускает бизнес, пользуясь несовершенством системы.

«И крупный, и средний бизнес, разбиваясь на частных предпринимателей, уклоняется от уплаты налогов, якобы оптимизируя свои расходы», – заявила парламентарий. По ее словам, из-за этого бюджет недополучает денежные поступления.

Парламентарий высказала надежду, что закон об упрощенном налогообложении будет принят парламентом в июне 2010 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи