Как "Слуга народа" меняет риторику накануне возможного вторжения России

Вечером 14 февраля Владимир Зеленский собрал фракцию "Слуга народа" в Офисе президента на Банковой. Как правило, подобные встречи проходили в КВЦ "Парковый", но в этот раз глава государства решил собрать всех у себя. Во фракции с удивлением встретили эту новость.

"Мы долго выясняли в течение дня, почему именно в Офисе президента. Внятного ответа не последовало. Официальная причина – напряженный график президента, что он не может тратить время на поездки туда-обратно. Объяснение странное, учитывая, что "Парковый", где мы всегда собираемся, находится в пяти минутах от Офиса президента. Реальная причина, о которой все говорят, это чтобы показать важность и серьезность встречи", - рассказал "ОстроВу" источник в монобольшинстве.

Несложно догадаться, что встреча была посвящена теме возможной эскалации ситуации в Украине. Но Владимир Зеленский посвятил этому лишь небольшую часть своего выступления…


О чем говорил президент

Встреча проходила за закрытыми дверями, у всех народных депутатов забрали мобильные телефоны и другую электронную технику. Заседание фракции длилось менее часа, во время которого президент призвал к единству и анонсировал несколько законодательных инициатив.

Как рассказал "ОстроВу" один из участников встречи, это больше походило на выступление президента, чем на полноценное заседание фракции.

"Возможности подискутировать не было. Мы пришли, у всех был свой список вопросов для обсуждения, но нам не разрешили задавать вопросы. Было видно, что Владимир Зеленский очень устал и ему было не до горячей и долгой дискуссии. Минут 30-40 он выступил и ушел. Мы ожидали большего", - сообщил нам источник.

Что касается содержания встречи, то, по словам нардепа от "Слуги народа" Ольги Василевской-Смаглюк, особое внимание было уделено уехавшим из страны чиновникам.

"Убегающие чиновники должны вернуться в течение суток добровольно. Или у них будут проблемы с возвращением в будущем. Давид Арахамия предложил флеш-моб депутатам, чтобы фотографировались со своими семьями дома", - написала на в Facebook.

Кроме этого, Владимир Зеленский отметил, что идут переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи.

"Больше всего предоставляют США, Великобритания, Евросоюз, меньше всего - Германия. Каждый день от паники вокруг гипотетического вторжения Украина теряет миллиарды гривен: на акциях, колебаниях гривны, удорожании горючего", - отметила нардеп.

Президент также особое внимание уделил повестке дня Верховной Рады. Он призвал нардепов поддержать его законопроект об экономическом паспорте (которой парламент не смог даже включить в повестку дня в прошлом месяце), новый законопроект о повышении зарплат военным и возможность депутатам голосовать онлайн.

"Нужно проголосовать возможность добровольного онлайн голосования депутатов, находящихся на больничном. Их голосование будет отображаться на табло в зале заседаний. Их волеизъявление будет происходить путем поднятия карт соответствующего цвета, голоса будет считать счетная комиссия. Нужно повысить зарплаты военнослужащим на 30% уже с 1 марта. Деньги частично придут с повышения ренты на газ, этот законопроект также нужно будет принять на этой неделе. Остальные деньги оторвутся от "Большого строительства. В 1 чтении Президент призвал проголосовать законопроект об экономическом паспорте украинца", - сообщила Ольга Василевская-Смаглюк.

По информации "ОстроВа", президент в достаточно раздраженной форме рассказал фракции о том, как западные партнеры и СМИ нагнетают панику и что он ничего с этим не может поделать. Вместе с этим он попросил нардепов воздержаться от резких публичных высказываний в адрес наших международных партнеров, которые сеют панику, называя какие-то даты вторжения.

"Вторжения не будет и не планировалось. Такой был посыл Зеленского. Все, что происходит сейчас, это крупная геополитическая игра, куда мы втянуты. Надо просто перетерпеть с наименьшими потерями, в том числе экономическими. Поэтому наша страна запросила дополнительную финансовую помощь у разных стран, чтобы поддержать нашу экономику. Это все, что сказал президент о ситуации по безопасности. Не дословно, конечно, но суть была такова", - сообщил "ОстроВу" один из нардепов монобольшинства.

По его словам, большая часть выступления была посвящена более практичным вещам: призывам к поддержке определенных законопроектов и кампании против тех чиновников и нардепов, которые покинули страну.

"Президент и его команда поняли, что не могут повлиять на истерию и панику, поэтому решили извлечь из этого пользу. На этой неделе можно выносить те законопроекты, которые не проходили раньше. Очевидно, что мобилизация нардепов будет максимальная", - отметил нардеп.



"Оседлать тему обороны"

"Слуги народа" решили кардинально поменять риторику относительно возможного вторжения РФ в Украину. Если еще в прошлом месяце нардепы политсилы обвиняли оппонентов и западные СМИ в нагнетании паники, то сегодня подобные заявления практически сошли на нет.

"Задача врага – напугать наших людей. Сегодня главное - не бояться. Бояться вообще вредно, а в этой ситуации небезопасно. Враг стремится к одному – панике и дестабилизации", - говорил первый замглавы фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец на согласительном совете парламента 24 января.

Сегодня же руководство монобольшинства говорит о том, что Украина все риски понимает и готова к любому сценарию развития ситуации.

"Украина сегодня понимает все текущие риски и готова к любому сценарию развития ситуации. Мы чувствуем и ценим помощь наших партнеров и друзей в мире. Но рассчитываем только на себя. Мы способны остановить эскалацию в сторону Украины. Наши города и села – под надежной защитой", – заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк 14 февраля.

Почему же так изменилась риторика "слуг народа"?

По информации "ОстроВа", в руководстве политсилы решили "оседлать тему обороны", чтобы не дать оппозиции зарабатывать на этом рейтинги.

"Тактика спокойствия и умиротворения не сработала. С одной стороны, это не успокоило украинцев. С другой – дало оппозиции монополию на тему обороны и защиты страны. Мы оказались за бортом и начали терять рейтинги. Одних успокоений оказалось недостаточно. Наши западные партнеры позаботились о том, чтобы паника взяла верх. Нам говорили, что Зеленскому очень не нравится, как Порошенко и Разумков оседлали тему войны, и люди это поддерживают", - рассказал источник в Офисе президента.

Именно поэтому партия "Слуга народа" решила превратить свои областные организации и местные ячейки в штабы содействия территориальной обороне.

"Мы вносим вклад в общее дело защиты независимости и территориальной целостности Украины – в рамках определенных законом возможностей и полномочий. Мы сегодня фактически превращаем наши областные организации и местные центры в штабы содействия территориальной обороне и национальному сопротивлению", – заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Инициатива "слуг" включает в себя:

- создание штабов для координации деятельности фракций партии местных советах;

- налаживание связи с руководителями зон и районов терробороны (ТрО);

- обеспечение работы колл-центров партии;

- разъяснение информации об организации ТрО;

- организация сбора средств и волонтерской помощи для системы ТрО;

- местные депутаты должны проверить факт выделения и состояние помещений для ТрО, провести внеочередные заседания сессий для обеспечения нужд ТрО.

По поручению руководства партии некоторые народные депутаты от "Слуги народа" уже начали публиковать в социальных сетях, как они инспектируют бомбоубежища и отдают свои общественные приемные под штабы территориальной обороны.





"Как мы относимся к Минским соглашениям"

Как рассказали "ОстроВу" собеседники в монобольшинстве, один из самых интересующих их вопросов накануне встречи с Владимиром Зеленским касался Минских соглашений. Во фракции ходили слухи, что именно ради этого президент собирает нардепов.

Дело в том, что у многих народных депутатов от "Слуги народа" в последнее время возникли сложности относительно того, как им комментировать Минские соглашения.

"Если раньше на телеэфирах мы выступали категорически за Минские соглашения, рассказывали, что единственно верный путь к решению конфликта на Донбассе, то сейчас это звучит немного странно. Оказалось, что большинство депутатов вообще их не читали. Журналисты все чаще у нас об этом спрашивают, а мы отвечаем что попало. Тот же секретарь СНБО Данилов напрямую говорит, что Минские соглашения – это плохо для Украины, а на следующий день Зеленский говорит, что это единственно верный путь к миру", - рассказал "ОстроВу" собеседник в монобольшинстве.

Народные депутаты перед встречей с президентом не скрывали, что их волнует тема Минских соглашений.

"Меня больше интересует вопрос по Минским соглашениям, которые являются мертворожденными. С ними надо решать. В первую очередь, решать вопросы, как мы к ним относимся. Это - самый главный", - заявил журналистам нардеп от "Слуги народа" Олег Дунда перед заседанием фракции в Офисе президента.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на брифинге 14 февраля также сказал, что ждет во время встречи с Владимиром Зеленским обсуждения Минских соглашений, чтобы выработать "one voice" (один голос – то есть единую позицию).

Однако, как сообщила в Facebook нардеп Ольга Василевская-Смаглюк, тема Минских соглашений на встрече с президентом не поднималась.

Зато эта тема, по информации "ОстроВа", активно обсуждалась и обсуждается в партийных чатах.

"Если кратко, то многие недовольны тем, что президент ничего не сказал на эту тему. Мы хотели задать вопросы Зеленскому, но такой опции нам не дали. Всех пытается успокоить Арахамия. Он говорит, что сейчас не нужны никакие резкие движения, поэтому комментируем спокойно и нейтрально в стиле "есть разные трактовки Минских соглашений и от них все зависит". Но в трактовке РФ Украина их выполнять не будет – это самое главное", - сказал нашему изданию источник в "Слуге народа".

Кстати, насчет Минских соглашений 14 февраля было несколько интересных публичных заявлений от "слуг народа".

Во время согласительного совета парламента народный депутат, исполняющий обязанности первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Андрей Костин заявил, что политическая часть Минских соглашений будет приниматься Верховной Радой в виде законов.

"Все, что будет приниматься для установления мира на украинском Донбассе, будет приниматься Верховной Радой Украиной в интересах украинского народа", - сказал он.

И хотя в этом заявлении не прозвучало никакой новой информации, аккурат после этого канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент Владимир Зеленский заверил его, что Украина предоставит законопроекты об особом статусе и о местных выборах в ОРДЛО для дискуссии.

И еще позже глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о готовности монобольшинства начать готовить законопроекты для реализации Минских соглашений.

"Мы вообще не прочь разрабатывать все законопроекты, которые там указываются. Главное — какое содержание этих законопроектов. Во-вторых, главное в каком порядке мы это будем делать. Мы говорим: давайте по очередности определимся. Если очередность та, которая устраивает Украину, тогда мы будем двигаться по этому пути", - заявил он.

Некоторые нардепы монобольшинства считают, что инициатива онлайн-голосования, которую так продвигает Офис президента, и заявления о возможной разработке и принятии законопроектов в рамках Минских соглашений могут быть "звеньями одной цепи".

"А почему бы и нет? Сейчас мы опробуем эту тему в контексте голосований для тех, кто болен коронавирусом, а в недалеком будущем сможем голосовать за неприятные законы из дома. Это в принципе расчищает дорогу для многих непопулярных решений, не только для Минских законов, так что инициатива – на далекую перспективу", - считает один из нардепов "Слуги народа".



Успокоить панику нардепов

В начале недели с особой силой разгорелась тема отъезда из Украины олигархов и чиновников. Президент Владимир Зеленский уделил этому особое внимание, призвав их вернуться обратно в течение суток.

"Люди, которые находятся за границей, депутаты разных партий… Мы должны давать им сигнал от государства, Верховной Рады, спикера, я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они все же вернулись в страну. Считаю, что они должны возвратиться. Иначе нужно делать нам всем, как государству и руководству, делать серьезные выводы. И, поверьте мне, мы их сделаем", - заявил президент 14 февраля.

Собеседники "ОстроВа" в команде президента утверждают, что таким образом Зеленский решил устроить негативный пиар для тех, кто сбежал из Украины.

"Все эти сливы списка нардепов и олигархов, которые выехали из Украины, это все работа Офиса президента. Так просто такие данные не просачиваются в СМИ. Помимо негативного пиара, президент таким образом решил немного сбить панику: мол смотрите, олигархи возвращаются, значит все будет хорошо. И это сработало: в тот же день выступили Новинский и Колесников, а Ахметов анонсировал поездку в Мариуполь 16 февраля", - сообщил собеседник в ОП.

Кроме того, по словам другого источника, это должно было стать сигналом для многих чиновников и нардепов от "Слуги народа", которые если не уехали, то планировали на время покинуть Украину, якобы, в личных целях.

"Мы видели, что идет тенденция к тому, что многие готовы были уехать. Надо было их остановить. И это сработало", - говорит он.

Более того, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия инициировал принятие законопроекта (он уже якобы разработан), чтобы в случае введения чрезвычайного или военного положения можно было лишать депутатского мандата тех, кто уезжает из Украины.

"В случае введения чрезвычайного или военного положения чиновникам всех категорий, в том числе и народным депутатам, запрещается выезд за границу. Я считаю, что с учетом того, что сейчас происходит, потому что некоторые депутаты уезжают, потому что боятся, нужно вписать норму о лишении их мандата", - заявил он 14 февраля после заседания фракции.

И хотя вопрос введения военного положения на сегодняшний день не стоит, власть намерена жестко пресекать любые попытки чиновников покидать страну в ближайшее время.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи